Фестиваль добрых историй 2020-2021

Проект заповедники и национальные парки Урала.pdf (скачать) (посмотреть)

Заповедник п. Новоуткинск

20.10.2020

В Новоуткинске расположен Уткинский пруд, окруженный по берегам лесом. В длину пруд — около 5 км, а в ширину — 500 м. Пруд является местом отдыха, купания и рыбалки.

Ниже плотины пруда на правом берегу Утки возвышаются карстовые скалы. Среди них расположена Новоуткинская пещера, которая состоит из двух гротов. Первый, совсем небольшой, — сразу за входом треугольной формы. Нагнувшись, посетитель попадает во второй грот. Он высокий и достаточно просторный, высотой до 4 м, даже летом здесь всегда сыро и холодно.

Озеро Таватуй

06.10.2020

Озеро Таватуй – самое красивое и наиболее чистое в окрестностях города Екатеринбурга. Не зря его часто называют жемчужиной Среднего Урала, а на берегах озера отдыхает множество туристов. Вода здесь чиста и прозрачна. В солнечный день можно разглядеть дно на глубинах до нескольких метров.

Кунгурская ледяная пещера

20.10.2020

Кунгу́рская ледяна́я пеще́ра — одна из самых популярных достопримечательностей Урала. Вместе с Ледяной горой образует историко-природный комплекс регионального значения. Пещера находится в Пермском крае, на правом берегу реки Сылвы на окраине города Кунгур в селе Филипповка, в 100 км от Перми.

Одна из крупнейших карстовых пещер в Европейской части России, седьмая в мире гипсовая пещера по протяжённости. Протяжённость пещеры составляет около 5700 м, из них 1500 м оборудовано для посещений туристами. Температура воздуха в центре пещеры от +5 °C до −2 °C, относительная влажность в центре пещеры — 100 %. Кунгурская пещера содержит 58 гротов, 70 озёр, 146 т. н. «органных труб» (самая высокая — в Эфирном гроте, 22 м) — высоких шахт, доходящих почти до поверхности. Возраст пещеры оценивается в 10-12 тысяч лет.

Национальный парк Зюраткуль

23.10.2020

Национа́льный парк «Зюраткуль» организован 3 ноября 1993. Общая площадь — 88 249 гектаров, протяжённость с севера на юг — 49 км, протяжённость с запада на восток — 28 км.

Парк выполняет следующие основные задачи: сохранение эталонных и уникальных природных комплексов, памятников природы, истории, культуры, археологии и других объектов культурного наследия; экологическое просвещение населения; разработка и внедрение научных методов охраны природы в условиях рекреационного использования; экологический мониторинг; восстановление нарушенных природных и историко-культурных комплексов; создание условий для регулируемого туризма и отдыха. Хочу такой сайт

Национальный парк находится в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Парк истории река Чусовая

27.10.2020

В окрестностях города Чусового, в живописном месте на берегу речки Архиповки действует музей под открытым небом – этнопарк истории реки Чусовой. Он создан благодаря энергии одного выдающегося человека – Леонарда Дмитриевича Постникова.

Парк возник около Арининой горы, на которой еще в 1954 году Постниковым была основана школа олимпийского резерва «Огонек». Здесь тренируются спортсмены, занимающиеся фристайлом, горнолыжным и санным спортом, а также проводятся соревнования. Среди воспитанников школы под руководством Постникова выросло немало чемпионов, в том числе победителей Олимпийских игр. Постников возглавлял школу с 1954 по 1995 год. Для воспитания чувства любви к малой родине и укрепления спортивного духа в 1981 году Леонард Постников на другом берегу речки Архиповки создал музей. Постепенно он вырос в обширный этнографический парк. В наши дни этнопарк реки Чусовой – главная туристическая достопримечательность города Чусового.

Парк Оленьи ручьи

04.11.2020