24.10.2022
28.10.2022
Программное содержание:
1. Учить детей правилам поведения в общественном транспорте.
2. Закрепить знания детей о правилах поведения в общественных местах, на улице.
3. Учить детей быть осторожными, помочь запомнить и выполнять эти правила.
4. Формировать умение реально оценивать возможную опасность.
5. Активизировать словарь детей, внимание, память.
Материал: стулья, атрибуты для игры, картины, таблички, игрушки – дикие животные.
Ход занятия
Дети, сегодня мы поедем в зоопарк, поедем на автобусе. Возьмите друг за другу за руку, пойдем
на остановку.
Вот остановка, тут останавливается автобус.
«Запомните, ожидая автобус нельзя выходить на проезжую часть, а то машины могут сбить вас».
Вот стоит автобус. Кто будет водителем?
А мы все будем пассажиры.
Как мы будем заходить в автобус? По одному, не толкаясь. Верно. Что нано сделать пассажирам, войдя в автобус? Оплатите проезд (кондуктор продает детям билеты). У всех есть билет? Да. Поехали.
- Ребята, вы знаете правила поведения в транспорте?
- Чего нельзя делать? Посмотрите на картинки и назовите.
- нельзя толкать других пассажиров
- не стой у двери, не мешай входить другим пассажирам.
- нельзя мусорить в транспорте.
- нельзя кричать.
- нельзя бегать, прыгать во время движения.
- нельзя ставать ногами на сиденье.
- во время движения надо крепко держаться за поручни, вот как это мальчик. Запомните правила.
Остановка. Выходим, не толкаясь из автобуса. Идем по тротуару (картины)
Вокруг много домов (рассматриваем, высоких и низких. Сколько этажей, посчитайте, верно, дом многоэтажный 9 этажей, а этот дом – двухэтажный.
Там, вдалеке идет стройка, строят новые дома, среди всех этих домов можно заблудиться,- а где вы гуляете с друзьями? Во дворе у дома.
- почему нельзя уходить далеко от дома? Можно потеряться.
Нельзя уходить гулять без разрешения родителей, гуляя во дворе надо помнить правила, какие? Давайте вспомним (картинки)
- нельзя наступать на люки. Опасно, можно упасть.
- нельзя дразнить собак
- нельзя трогать чужие вещи
- не разговаривать и не брать угощения у незнакомых людей
Вот и подошли мы к зоопарку. Назовите, какие животные в зоопарке?
Зверей можно дразнить, трогать руками? Нельзя, опасно, могут укусить.
Будем играть… .
Возьмитесь за руки пойдем на остановку, поедем домой.
Правила безопасного поведения детей на железнодорожном транспорте
Цель: Знакомство детей с правилами безопасного поведения на дорогах
Задачи: учить детей внимательно слушать рассказ воспитателя, развивать монологическую речь с помощью стихотворений.
Закрепить знания детей о правилах безопасного поведения на дорогах.
Воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу.
Ход занятия
Воспитатель:
Везде и всюду правила
Их надо знать всегда,
Без них не выйдут в плаванье
Из гавани суда.
Без правил жить на свете
Никак, никак нельзя.
Выходят в рейс по правилам Большие поезда.
Но есть такие правила
Упрятанные в знак,
Они нам запрещают:
«Никогда не делай так!»
-О чем это стихотворение? (о правилах, о знаках)
-Сегодня мы поговорим о правилах поведения и безопасности на железной дороге.
- Сначала я вам расскажу одну очень поучительную историю:
«Жил был зайчик Кузя. Жил он в красивом лесу. И вот однажды он получил письмо от зайчика Яши, который жил в городе. Яша пригласил Кузю в гости. Стал он собираться в город. А так как он никогда не был в городе и ни разу не ездил один на поезде или на электричке, то он ничего не знал о правилах поведения на железной дороге.
Вот пришел он на станцию, чтобы сесть в поезд, а поезд стоял на другой стороне станции_ нужно переходить через пути. Тогда он прыгнул и стать скакать через рельсы, а в это время ехал поезд и чуть не задавил маленького зайчонка. Дежурный по вокзалу -медведь- остановил его и стал спрашивать, почему он ведет себя так неосторожно. Он рассказал, что впервые находиться на железной дороге и совсем не знает, как себя вести на вокзале.
Медведь стал учить его поведению на железной дороге. Зайчонок запомнил их навсегда, запомните и вы дети.
Воспитатель:
-Ребята, давайте выучим вместе с Кузей правила и расскажем в стихах.
Правила эти железнодорожные-
Строгие очень, но вовсе не сложные,
Ты их запомни, слушай внимательно,
В жизни помогут они обязательно.
1 ребенок:
Эй не трусь, скорей за мной:
Здесь гораздо путь короче!
Поезд близко? Перескочим!
-Нет, друзья, -ответил Дрозд, -
Безопасно- через мост!
-Переходить через пути нужно по мосту!
2 ребенок:
Я в обход, - сказал Зайчишка, -
Ты рискуешь жизнью, Мишка.
В это самое мгновенье
Вдруг объявят отправленье,
Поезд тронется- тогда
Неминуема беда.
-Не подлезайте под вагоны!
3 ребенок:
На платформе две дворняжки
Разыгрались в догонялки:
Позабыв про электричку,
Догоняет брат сестричку!
Рассердился очень папа
И детей отшлепал лапой!
-Не устраивайте подвижных игр на платформе!
4 ребенок:
Жарко в вагоне, проветрю немножко, -
Высунул голову Ослик в окошко.
Что же ты делаешь? Вот озорник!
Сядь-ка на место, - сказал проводник, -
Впредь так не делай, Осел никогда,
Чтобы с тобой не случилась беда.
-Не высовывайся из окна на ходу поезда!
5 ребенок:
Стой! Куда же ты приятель?
Посмотри на указатель:
«Переход через пути»-
Это значит: по настилу
И ежу, и крокодилу
Разрешается пройти.
Только прежде нужно нам
Посмотреть по сторонам1
-Переходите дорогу только в установленных для этого местах!
6 ребенок:
На железной дороге два братца
Захотели друг с другом подраться:
-Забодаю! – мычит Белолобый.
Черно-белый мычит: - Ну, попробуй.
-Драчуны! Уносите- ка ноги
Поскорее с железной дороги!
Хорошо, что вмешалась Сорока:
Все могло бы закончиться плохо!
-Не ходите и не играйте на железнодорожных путях!
7 ребенок:
На перроне теснотища,
Жеребенка Лошадь ищет:
Где ты, серый Жеребенок,
Непослушный мой ребенок?
Он за маму не держался,
Потому и потерялся.
-На вокзале и в других многолюдных местах держитесь за руку взрослого!
Воспитатель: Правила запомнил-
В тайне не держи
Всем друзьям, знакомым
Знаешь – расскажи!
- И так ребята, вы запомнили правила?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда я предлагаю вам поиграть. Я говорю правило, а вы находите знак обозначающие его.
ПРАВИЛА
-Переходить железную дорогу нужно только в специально отведенном месте – там, где есть специальный настил.
- Стоять на краю платформы очень опасно – может затянуть под проходящий поезд.
- Если ты переходишь дорогу там, где нет шлагбаума, нужно обратить внимание на ….? Правильно семафор.
- Семафор очень похож на светофор, только у него три цветовых сигнала, а – два. Молодцы!
Воспитатель: Ребята, теперь вы знаете много правил, как правильно вести себя на железной дороге.