ТИКО Пространство

«ТИКО» мастерская в детском саду №394

Современный ребенок – прирожденный конструктор, изобретатель, исследователь. Эти заложенные природой задатки очень хорошо реализуются и совершенствуются в конструировании. В дошкольном возрасте они пытаются понимать, как все устроено. Благодаря конструкторам есть возможность уже в дошкольном возрасте знакомить детей с основами строения технических объектов.

«ТИКО» мастерская в детском саду №394.

Трансформируемый Игровой Конструктор для Обучения «ТИКО» - это набор ярких плоскостных фигур из пластмассы, которые шарнирно соединяются между собой.

Существует ряд задач, которые мы решаем с детьми во время работы с конструктором «ТИКО».

Образовательные задачи:

⁃ систематизируют знания детей о геометрических представлениях (за счёт целостного видения фигуры).

Развивающие задачи:

- улучшают моторику рук (за счёт постоянной работы с деталями конструктора);

⁃ развивают творческие способности (возможность создавать оригинальные конструкции). Хочу такой сайт

Воспитательные задачи:

⁃ воспитывают интерес к предмету (за счёт необычной формы задания);

⁃ тренируют дисциплину (за счёт сильной вовлечённости в создание проекта).

На занятиях ребята учатся правильно соединять конструктор между собой на «шарнирные замочки». Мы используем следующие формы организации обучения конструированию:

*конструирование по образцу;

*конструирование по наглядным схемам;

*конструирование по замыслу.

Для детей более старшего дошкольного возраста можно проводить сложное конструирование по условиям, а именно мы проводим диктанты ТИКО-моделирования.

Вместе с педагогом ребята инсценировали сказку «ТЕРЕМОК» из «ТИКО» конструктора.

Увлеченные в процесс моделирования и конструирования, дети не замечают, как в игре педагогом реализуются воспитательные и образовательные задачи.