ПРОЕКТЫ

06.05.2021

Знакомство с дымковской игрушкой (Средняя группа)

Цели проекта:

- формирование и развитие основ духовно-нравственной культуры детей посредством ознакомления с народными промыслами - дымковской игрушкой, росписью;

- развивать устойчивый  интерес к народным промыслам;

- создать условия для активного использования знаний и опыта детей в их творческой деятельности

Реализация проекта Знакомство с дымковской игрушкой (Январь).docx (скачать)

Огород на окне

05.05.2021

Ежегодно в нашей группе  реализуется проект  "Огород  на окне".

Цель проекта:

Формирование экологической культуры у детей, создание условий для познавательного развития детей через проектно – исследовательскую деятельность и организацию художественно-продуктивной творческой деятельности.

Предлагаю вашему вниманию презентацию из опыта  прошлых  лет.Ccылка на видео

Полезное питание (Средняя группа)

10.10.2017

Проблема: Недостаточно знаний у детей о  правилах здорового питания, отказ от  полезных продуктов, питания в детском саду.

Цель: создание условий для формирования знаний детей и их родителей о правилах здорового питания.

Задачи:

Образовательные:

- формировать  знания о правилах здорового питания;

-  формировать у детей интерес и готовность к соблюдению правил  рационального здорового питания;

-  познакомить с группами  витаминов ;

- учить самостоятельно добывать информацию из разных источников;

Воспитательные:

- формировать у детей  эмоционально – доброжелательное отношение  к творческой инициативе взрослых и детей.

Развивающие:

- развивать творческие способности у детей и умение работать сообща.

Реализация проекта «Полезное питание».pptm (скачать)

Storysack по сказке В.Г. Сутеева "Под грибом"

09.02.2022

Старшая группа "Ягодка" представляет свой опыт работы   по проектному методу «storysack», наша  «коробочка историй» по сказке В.Г. Сутеева «Под грибом". Дети с восторгом и интересом участвовали в проекте.

После просмотра мультфильма "Под грибом"  ребята лепили, рисовали, пересказывали сказку.

Увлекательным занятием для детей стали дидактические игры собранные в лэпбуке "Под грибом" и речевые игры, представленные далее.Хочу такой сайт

Речевые игры:

1. Игра «Из чего — какой?»

Цель: закрепить умение образовывать относительное прилагательное «грибной».

Суп из грибов какой? (грибной), пирог с грибами – грибной пирог, дождик, после которого растут грибы – грибной, запеканка с грибами – грибная запеканка.

2. Игра «Составь предложение».

Цель: уточнить пространственное значение предлога «ПОД». Учить детей составлять предложения с данным предлогом.

3. Игра «Назови ласково».

Цель: закрепить умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным значением (воробей-воробьишко, муравей – муравьишко и т.д.).

Заключительным моментом нашей работы стала театральная постановка сказки «Под грибом».

День Святого Валентина

Старшая группа "Ягодка" представляет проект «Ко Дню Святого Валентина».

Цель проекта: Воспитание дружеских взаимоотношений, умения выражать свои чувства, формирование семейных ценностей.

Накануне праздника с детьми проведена беседа на тему «А что это такое – Праздник день Святого Валентина». Говорилось, о том  что это праздник дружбы, уважения друг к другу, к старшим. Что дети  любят родителей, бабушек и дедушек, родных и близких, а те любят их.

Дети учились изготавливать поздравительные открытки - валентинки.

14 февраля   в  группе работала «Почта Святого Валентина». Детям  было  предложено в выходные дни  изготовить валентинки   для друзей и принести в детский сад. Дети с удовольствием дарили открытки-валентинки друг другу, а также своим воспитателям.